Золочение на миниатум

Клей Miniatum является клеем для золочения на основе водянистой гликольсодержащей дисперсии акрилата. Средство используется для получения высокоглянцевого золочения и серебрения, особенно на бумаге и других гибких основах, а также на жёстких основах.

Средство содержит небольшое количество бутилкарбитола. Необходимо обеспечить хорошее проветривание на рабочем месте.

Морозоустойчивый Miniatum  при комнатной температуре используется в той форме, в которой поставляется. Возможно дополнительное разбавление водой, но не более 5%. Минимальный срок хранения составляет 1 год с момента производства.

Описание продукта:

Сусальное золото, наложенное на Miniatum, прочно приклеивается на эластичную плёнку. Даже на подвижных страницах книг не следует ожидать ломки либо отслаивания сусального золота. Адгезия достигается на бумаге, пергаменте (обезжиренном), мягкой коже и различных синтетических плёнках (непластифицированных), а также на покрытой сусальным золотом бумаге и многих других невпитывающих поверхностях.

Miniatum имеет особое значение при подлинном золочении в области миниатюр: и без полировки при помощи агата можно получить поверхность с высокой степенью зеркального глянца, которая выглядит очень благородно, если на небольшие участки наносится рельефный слой средства.

Виды бумаги: ввиду высокой стоимости металлических покрытий используется только не содержащая кислоту бумага высокого качества с плотностью не менее 120 г/м2. Структурированная бумага влияет на структуру золочения – по возможности  используйте гладкую бумагу! 

Затирка структурированной бумаги, полностью или частично, возможна путём многократного нанесения разбавленной грунтовки Kölner KGGG Fond +около 10% воды. При этом картон четыре раза покрывается в сухом состоянии грунтовкой Kölner KGGG Fond. Границы поверхности обозначаются  при помощи легко снимаемой трафаретной ленты.

После просыхания последнего слоя грунтовки для глянцевого золочения еще до снятия трафаретной ленты проводится затирка при помощи спирта и полировка при помощи сухой салфетки. На эту основу наносится бесструктурное золочение либо серебрение при помощи Miniatum.

Применение:

Miniatum наносится на гладкую, мало или совсем не впитывающую поверхность при помощи влажной волосяной кисти либо рейсфедера. При работе с плёнками из синтетических материалов следует предварительно провести испытания на адгезию. Линии либо мельчайшие поверхности можно непосредственно покрывать рельефной структурой. Поверхности с большей площадью и/или впитывающие основы предварительно промазать средством Miniatum, и только после хорошего просыхания нанести второй, рельефный слой при помощи кисти. Многократное нанесение при помощи кисти слегка уменьшает структурность не полностью гладких поверхностей.

Нанесение сусальных материалов проводится только после полного высыхания всех слоёв грунтовки. На этот момент выраженной клейкости быть не должно. Время просушки, особенно при толстом либо многослойном покрытии, составляет (в зависимости от климатических условий) около 5 часов либо дольше. Старые плёнки с истекшим сроком хранения можно реактивировать для приклеивания сусального при помощи активатора Instacoll

Трансферное сусальное золото нарезается, накладывается при помощи пинцета и непосредственно прижимается вертикально при помощи ваты, а затем полируется при помощи салфетки Kölner. Получившееся золочение либо серебрение имеет острые края и зеркальный блеск.

Серебро и поталь со временем окислятся. Защитить поверхность от окисления можно путём осторожного нанесения прозрачного нитролака либо лака на основе акриловых смол. Чтобы избежать вздутия пленки Miniatum на мельчайших дефектных участках либо с краёв, рекомендуется использовать в качестве покрытия Sealer 123-A.

 

Чернила Miniatum - синтетическое средство в виде туши для сусального золота и сусального серебра с высокой степенью глянца, но не полируемого в дальнейшем агатовым зубком. Тушь Miniatum разработана как дополнение к средству Miniatum. Работы проводятся при помощи писчих и рисовальных перьев с применением различных рисовальных приборов. Можно выполнить тончайшие линии по сусальному золоту либо серебру, а также надписи и рисунки с высокой точностью. Все виды каллиграфического золочения проводятся в сочетании со средством Miniatum Ink.

Применение:

Работы с чернилами Miniatum проводятся без разбавления при комнатной температуре с помощью писчего или рисовального пера, авторучки с тушью либо чернильной авторучки, а также при помощи рейсфедера. На практике хорошо зарекомендовала себя ручка Art-Pen (от компании Rotring), так как возможна не только быстрая замена пера, но и простая регуляция количества туши при помощи конвертера туши.

Кроме того, конвертер легко чистить, так как его можно разобрать на отдельные части. Тушь Miniatum можно на несколько дней оставить в закрытой авторучке, не опасаясь склеивания пера. Если всё же склеивание мешает письму, достаточно промыть перо водой.

После опустошения писчие принадлежности необходимо хорошо промыть и заполнить водой до следующего применения. Все остальные писчие принадлежности сразу после применения промыть водой и обсушить.

Обычно достаточно простого нанесения туши. При работе по сильно впитывающей бумаге требуется второе нанесение туши. Покрытия большой площади лучше проводить с использованием клея Miniatum.

До нанесения трансферного материала (см. работу с применением клея Miniatum) тушь должна хорошо просохнуть, что при линейных, простых покрытиях происходит приблизительно через ½ часа. Спустя 2-3 часа после этого возможно выполнение золочения.

26
АПР
NORIS BLATTGOLD на "ИнтерСтройЭкспо-2012"

ООО "ПТК "Артос" и "NORIS Blattgoldfabrik" на ИнтерСтройЭкспо-2012

Apis Studio

HABEPX